В Донецкой області возобновила работу железнодорожная станция, которую закрыли в 2017 году

В Донецкой области возобновила свою работу железнодорожная станция "Скотувата", где с 2017 году было полностью прекращено движение поездов. Об этом сообщает пресс-центр штаба Операции объединенных сил.

Как отмечается, с восстановлением станции увеличилась протяженность железнодорожного сообщения Укрзализныци на 14 километров в сторону временно оккупированных территорий.

"Станция "Скотувата" Донецкой области, возобновила свою работу. В 2015 году из-за многочисленных повреждений железнодорожной инфраструктуры станция приостановила свою работу, а в 2017 году движение поездов по ней остановилось  полностью. По инициативе командования Операции объединенных сил, руководства Укрзализныци и местных органов самоуправления в октябре этого года на станции начались ремонтно-восстановительные работы, которые закончились сегодня, 30 декабря", - говорится в сообщении.

Так, на обновленном  участке железной дороги будут курсировать две пары пригородных электропоездов.

"Данное решение значительно улучшает транспортное сообщение между населенными пунктами на освобожденной территории Донбасса", - сообщили в штабе ООС.

По словам помощника командующего объединенных сил по стратегическим коммуникациям полковника Дмитрия Бородавко, запуск станции позволяет  добираться работающим жителям к месту работы, студентам к местам обучения, пенсионерам для получение пенсий и, в частности,  для  приобретения необходимых лекарств.

Он также добавил, что важная задача - минимизировать последствия войны для местного населения, прежде всего для детей и пожилых людей.

Железнодорожная станция "Скотувата" построена в 1871 году в н.п. Верхнеторецкое. Станция относится к железнодорожной ветке Константиновка - Ясиноватая.