В Ивано-Франковской области изъяли марихуаны на 50 миллионов евро

СБУ и полиция обнаружили на Ивано-Франковщине высокотехнологичную лабораторию, где готовили марихуану более чем 50 миллионов евро. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Наркотическую коноплю выращивали в больших теплицах в селе Яблонов Косовского района.

"В теплицах площадью четыре гектара злоумышленники высадили элитные сорта каннабиса с повышенным содержанием тетрагидроканнабинола", - сообщают в СБУ.

В хозяйственных постройках рядом с теплицами коноплю перерабатывали непосредственно на наркотики.

Плантацию оборудовали высокотехнологичными системами подогрева, освещения, полива, подкормки почвы и воздуха, датчиками температуры и влажности, системой видеонаблюдения и охраняли служебными собаками.

"В теплицах на специальном грунте обнаружили почти 100 тысяч наркосодержащих растений и измельченную растительную массу конопли общим весом более тонны. Стоимость изготовленного из этого сырья наркотика на черном рынке составила бы более пятидесяти 50 миллионов евро", - добавляют в СБУ.

Во время спецоперации правоохранители задержали одного из организаторов и двух соорганизаторов, а также двадцать наемных работников, обеспечивающих работу нарколаборатории.

Как отмечается, наемные работники и охрана работали в две смены за денежное вознаграждение и проживали в хозяйственных постройках с кухней и столовой.

"Персонал при работе запирали на территории, чтобы избежать краж и самовольного выхода", - отмечают правоохранители.

Готовую марихуану продавали по 3,5 тысячи евро за килограмм.

В СБУ и полиции проверяют, продавали ли коноплю оптом за границу.

Следственные действия продолжаются. Начато уголовное производство по ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.