В Кропивницком около СИЗО расстреляли адвоката

Сегодня, 22 августа, в городе Кропивницком Кировоградской области неизвестные убили адвоката Александра Иванова. Об этом сообщает Национальная ассоциация адвокатов Украины.

Ориентировочно в 11:45 адвоката Иванова расстреляли из автомобиля возле здания СИЗО № 6 на улице Куропятникова. В результате полученных ранений потерпевший скончался на месте. Также пострадал еще один человек, он госпитализирован в больницу.

"Иванов Александр - адвокат, работал в коллегии адвокатов в Кропивницком. Адвокатом был с 2011 года. До этого он возглавлял следственное управление в области. В юридическом сообществе человек достаточно известный. Он был с клиентом на встрече в СИЗО. Подъехал автомобиль. И с автомобиля расстреляли автоматическим оружием. Адвокат погиб на месте", - рассказала подробности убийства Иванова пресс-секретарь Национального союза адвокатов Украины Дарья Глущенко в Facebook.

Нацполиция области объявила план перехват автомобиля, с которой неизвестные совершили обстрел, сообщает Нацполиция Кировоградской области. Правоохранители разыскивают красный «ВАЗ-2109» с тонированными стеклами.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. К раскрытию преступления также привлечен ряд оперативных служб, экспертов и кинологов. В действие введен оперативный план «Сирена».

Предварительная квалификация события - ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.