Зеленский подписал указ о создании национального парка в Луганской области

Президент Владимир Зеленский подписал указ о создании на территории Кременского района Луганской области национального природного парка "Кременские леса". Соответствующий указ №678 от 10 сентября опубликован на сайте главы государства.

"Создать на территории Кременского района Луганской области национальный природный парк "Кременские леса", - говорится в документе.

Отмечается, что парк создан "с целью сохранения, воспроизводства и эффективного использования ценных природных комплексов и объектов бассейна реки Северский Донец, имеющих важное природоохранное, научное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение".

Согласно указу, в территорию национального природного парка "Кременские леса" согласовано включение 7269 гектаров земель государственной собственности, а именно: 3121 гектара земель, которые находятся в постоянном пользовании государственного предприятия "Кременское лесоохотничье хозяйство", что изымаются у землепользователя и предоставляются национальному природному парку в постоянное пользование, и 4148 гектаров земель, которые находятся в постоянном пользовании государственного предприятия "Кременское лесоохотничье хозяйство" и включаются в территорию национального природного парка без изъятия у землепользователя.

В то же время президент отменил указ от 11 декабря 2009 года №1040 "О создании национального природного парка "Северско-Донецкий".