Египет показал 59 саркофагов возрастом более 2500 лет

В Египте открылась выставка 59 саркофагов, созданных во времена XXVI династии Египта (около 2500 лет назад). Находка в селе Саккара неподалеку от египетской столицы Каира является одной из крупнейших за последние годы в стране. Об этом сообщает пресс-служба министерства по делам туризма и античности Египта, передает Громадское.

Деревянные саркофаги, представленные на выставке в городе Гиза, сохранились настолько хорошо, что на них видны цвета, в которые их разрисовывали. По словам египетских археологов, на месте раскопок в Саккаре им удалось найти еще несколько саркофагов, поэтому работы там будут продолжаться.

Кроме саркофагов, на выставке также представлены 28 статуэток египетского бога Сокара, одного из старейших богов умерших в Египте, который играл значительную роль в жизни тогдашних египтян. Все эти находки лежали в трех шахтах глубиной 10-15 метров в гробнице.

После того как археологические работы в Саккаре завершатся, все находки перенесут в Большой Египетский музей в Каире. Его должны открыть в 2021 году.

Раскопки в Саккаре начались в августе этого года. В сентябре там нашли 27 саркофагов — это самое большое с 2019 года открытие гробницы с таким большим количеством саркофагов. Речь идет о некрополе Эль-Ассасиф, где обнаружили 30 саркофагов с мумиями — тогда власти Египта называли его самым большим археологическим открытием в стране за последние 50 лет.

Для Египта такие археологические находки — способ продвижения своего туристического бренда, особенно во времена коронавирусного кризиса, когда между странами ограничилось сообщение.

За последние месяцы египетские власти не первый раз сообщают об открытии. К примеру, в апреле 2020 года в той же Саккаре археологам удалось найти пять саркофагов из песчаника и четыре — из дерева, внутри которых были мумии.

Кроме того, в гробнице обнаружили небольшой деревянный обелиск (высотой 40 сантиметров) с изображениями египетских богинь Исиды (богиня плодородия и материнства) и Нефтиды (богини рождения и смерти).