Теперь граффити Бэнкси в Киевской области будут под охраной спецсистемы

Киевская областная военная администрация представила специальную систему для защиты стенописей всемирно известного художника Бэнкси после попытки украсть его работу в Гостомеле.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской ОВА.

Решение разработали вместе с производителем систем безопасности Ajax Systems, который уже занимался защитой оригинала Конституции Филиппа Орлика на латинском языке.

Так, на работах Бэнкси в Бородянке, Ирпене и Горенке установили беспроводную систему безопасности с подключением к круглосуточному мониторингу охранной компании «Шериф».

Датчики движения и удара будут фиксировать попытки повреждения или подступа к объекту. Они также включают уличную сирену рядом и через центральные системы безопасности передают уведомления в охранную компанию.

Как отмечается, эти датчики независимы от постоянного питания. Хаб держит связь с ними на расстоянии до 1700 метров и сообщает охране о тревоге менее чем за 0,15 секунды.

Для защиты от погодных условий на граффити установили прозрачные противоударные стенки из поликарбоната. На месте рисунка в Бородянке, где изображен дзюдоист, дополнительно установили временное защитное сооружение. Внутри него будет поддерживаться микроклимат с помощью датчика Life Quality с сенсорами температуры, влажности и CO2.

Стенописи Бэнкси будут оставаться под защитой, пока не решится вопрос их музеефикации, сообщили в ОВА.

«Работы Бэнкси имеют культурное и историческое значение для страны как памятник того, что свет обязательно побеждает тьму. Сейчас важно противодействовать возможным попыткам вандализма, которые мы уже видели недавно. И мы благодарны нашим партнерам, инженерам по безопасности, которые смогли найти наиболее удачное решение в непростых условиях и претворить его в жизнь», — сказал заместитель главы КОВА Олег Торкунов.

Он добавил, что важно сохранить работы Бэнкси на первичных местах и в оригинальной форме.