SpaceX запустила в космос украинский спутник «Січ-2-30»

Сегодня, 13 января, американская космическая компания SpaceX запустила на орбиту украинский спутник дистанционного зондирования земли «Січ-2-30 (2-1)».

Об этом сообщили в SpaceX.

Запуск в космос произошел с помощью ракеты Falcon 9 примерно в 17:26 (по киевскому времени) с базы Космических сил США на мысе Канаверал (штат Флорида).

На борту ракеты находятся 105 космических аппаратов, в том числе микроспутники и орбитальные транспортные средства.

Украинский спутник запускается в рамках специальной миссии SpaceX Transporter-3. Это уже третья миссия SpaceX по выводу малых спутников на орбиту. Первая миссия проходила в январе 2021 года, вторая - в июле 2021-го.

Напомним, 8 декабря конструкторское бюро «Южное» сообщило, что украинский космический аппарат «Січ-2-30 (2-1)» отправили из Международного аэропорта «Борисполь», чтобы доставить в Космический центр имени Кеннеди на мысе Канаверал для прохождения подготовки к запуску и их стыковки с ракетой-носителем Falcon 9.

«Січ-2-30 (2-1)» предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне длин электромагнитных волн, а также для мониторинга параметров магнитосферы Земли и имеет разрешение 7 м (на один пиксель) при охвате полосы в 45 километров.

Украина должна заплатить американской компании SpaceX за запуск спутника «Січ-2-30 (2-1)» в космос 1,99 миллиона долларов.