Продолжительность жизни связана с уровнем образования — исследование

Ученые из медицинской школы Йельского университета и Университета Алабамы заявили, что уровень образования влияет на продолжительность жизни больше, чем раса или уровень доходов. Об этом передает Eurek Alert!

Ученые в течение 30 лет следили за 5114 американцами из разных городов США. За время исследования умерли 395 человек. Среди тех, кто закончил только школу, смертность составила 13%, а среди тех, кто закончил колледж или университет — 5%.

Сначала ученые считали, что смертность зависит от расы: среди умерших участников было 9% темнокожих и 6% белых. Существовали различия в причинах смерти. Так, чернокожие чаще умирали из-за убийств, а белые — из-за СПИДа. В обеих группах одинаково умирали от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Исследователи сопоставили данные о цвете кожи и образовании: различия между темнокожими и белыми были незначительны. Среди участников без высшего образования было 13,5% темнокожих и 13,2% белых.

Ученые считают, что повышение доступа к образованию и его качеству поможет изменить тенденцию к сокращению продолжительности жизни среди взрослых.