«Евровидение-2022»: Украину будет представлять Alina Pash

Победительницей Национального отбора на международный песенный конкурс «Евровидение-2022» стала певица Alina Pash с треком «Тіні забутих предків».

Об этом говорится на сайте конкурса.

Так, финал национального отбора проходил в формате телевизионного концерта. За право представлять Украину на «Евровидении-2022» боролись восемь артистов:

  • поп-рок группа Cloudless с треком All be alright;
  • вокалист Michael Soul с композицией Demons;
  • инди-поп группа Our Atlantic с песней «Моя любов»;
  • вокалист Barleben с треком Hear My Words;
  • фольклорная рэп-группа Kalush Orchestra с композицией Stefania;
  • певица Roxolana с треком GIRLZZZZ;
  • вокалист Wellboy с композицией Nozzy Bossy;
  • певица Alina Pash с треком «Тіні забутих предків».

Результаты финала нацотбора определяли зрители и жюри.

Итак, Alina Pash получила в общей сложности 15 баллов: 8 от жюри и 7 — от зрителей, второе место заняла группа Kalush Orchestra (6 баллов от жюри и 8 от зрителей), а третье – Wellboy (7 и 6 баллов соответственно).

Однако группа Kalush Orchestra заявила о фальсификации в голосовании, передает «Суспільне». Группа потребовала у организаторов нацотбора показать результаты зрительского голосования, а также добавила, что «будет думать о суде».

Известно, что Alina Pash — закарпатская певица. Она совмещает хип-хоп, аренби и этномотивы.

На «Евровидении-2022» она записала непохожий на свое предыдущее творчество трек «Тіні забутих предків». Это лирическая композиция с фольклорными мотивами, в которой совмещаются украинский и английский языки. Название песни дублирует название одноименной повести украинского классика Михаила Коцюбинского. По словам певицы, в этой песне не личная история, а история украинского народа.

Теперь Alina Pash поедет представлять Украину на 66-м песенном конкурсе «Евровидение-2022», который будет проходить на арене Pala Olimpico в итальянском городе Турин.

Согласно жеребьевке, представительница Украины выступит в первой половине первого полуфинала, который состоится 10 мая. Грандфинал пройдет 14 мая.

В этом году в конкурсе будет участвовать 41 страна.

Как ранее сообщалось, недавно Alina Pash также выиграла премию Евросоюза для молодых артистов Music Moves Europe Awards 2022.

До нацотбора «Евровидении-2022» певица попала в скандал. Оказалось, что после аннексии Крыма в 2014 году она однажды выступала там, а также ездила в Москву. В то же время организаторы национального отбора не нашли оснований дисквалифицировать финалистку.

Сама исполнительница в интервью «Суспільному» отметила, что ничего не нарушала и руководствовалась «только патриотическими мотивами»: «Я украинка. Крым – это Украина. Россия – это агрессор. И мне так же болит, как всем, потому что я здесь живу. Я с украинским народом».