Российский рэпер Моргенштерн судится с СБУ из-за запрета на въезд в Украину

Окружной административный суд Киева получил иск от рэпера Алишера Валеева (Моргенштерна) в Службу безопасности Украины. Россиянин оспаривает внесение его имени в перечень лиц, которые представляют угрозу нацбезопасности, из-за чего он не может въехать в Украину.

Об этом сообщила пресс-служба ОАСК.

Моргенштерн просит суд признать противоправным обращение СБУ в Министерство культуры и информационной политики по поводу его внесения в перечень запрещенных артистов, а также приказ МКИП, согласно которому россиянин попал в перечень.

Также рэпер просит Окружной админсуд вытребовать у СБУ постановление о запрете ему въезда в Украину. Суд уточняет, что пока не решил, открывать ли административное производство по иску Моргенштерна.

Напомним, 28 апреля по представлению Службы безопасности российский рэп-исполнитель и музыкант Валеев Алишер (Моргенштерн) включен в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины.

Отметим, что 21 апреля Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект №5410, который может лишить админсуды (такие, как ОАСК) полномочий отменять запрет на въезд в Украину иностранцам.