Евро-2024 по футболу: Швейцарии, Испании и Италии одержали первые победы

Вчера, 16 июня, в первый полноценный день Евро-2024 по футболу победы уже одержали Швейцария, Испания и Италия.

Об этом сообщается на сайте чемпионата.

Так, Швейцария играла с Венгрией, которую победила со счетом 3:1.

Швейцарцы первыми открыли счет. Начав слева, полузащитник Мишель Эбишер вошел внутрь и подхватил мяч, чтобы отдать Квадво Дуа, уверенно пробившего в ворота венгров.

В конце первого тайма Швейцария удвоила преимущество, когда Эбишер пробил в нижний угол. Однако на 66-й минуте Венгрия снизила разницу на табло благодаря успешному удару нападающего Барнабаша Варги. А Брил Эмболо на дополнительных минутах еще и закрепил победу своей команды, забив третий гол.

Следующими встретились Испания и Хорватия. Этот матч закончился счетом 3:0 в пользу испанцев.

Испания вышла вперед на 29-й минуте, когда полузащитник Фабиан Руис отдал точный пас на Альваро Мората, без ошибок завершивший свой седьмой гол в финале Евро за свою страну, три из которых он забил в ворота Хорватии. Буквально через несколько минут Фабиан Руис пробил в правый нижний угол ворот хорватов.

Впрочем, в историю вошел 16-летний крайний полузащитник сборной Испании Ламин Ямал, ставший самым молодым игроком, когда-либо выступавшим на чемпионате Европы: он забил третий гол для своей команды незадолго до перерыва.

Далее последовал поединок Италии и Албании, в котором итальянцы победили со счетом 2:1.

Однако албанцы установили рекорд по самому быстрому голу. Так, не прошло и 23 секунд матча, как полузащитник сборной Албании Недим Байрами попал в ворота Италии. Но реакция итальянцев была мгновенной — через 15 минут они были впереди. Сначала головой пробил Алессандро Бастони, а затем завершил атаку Николо Барелла.

Отметим, что первый матч на Евро-2024 Украина сыграет с Румынией на «Альянц-Арене» в Мюнхене 17 июня. А 21 июня Украина должна сыграть против Словакии, 26 июня – против Бельгии.

Напомним, это уже 17-й чемпионат Европы по футболу, который пройдет с 14 июня по 14 июля 2024 года в Германии.