«Шахтер» разгромил «Вольфсбург» и вышел в четвертьфинал Лиги Европы

Донецкий «Шахтер» победил немецкий «Вольфсбург» со счетом 3:0 и вышел в четвертьфинал Лиги Европы. Донецкая команда - единственный представитель Украины, оставшийся в еврокубках. Об этом пишет Громадское.

Первая игра 1/8 финала ЛЕ между этими командами состоялась еще 12 марта, после чего коронавирус поставил на паузу футбол в Европе. Тогда «горняки» выиграли в Германии со счетом 2:1.

Второй поединок состоялся в Киеве на стадионе «Олимпийский» при пустых трибунах, и хотя еврокубки и вернулись, эпидемические мероприятия пока никуда не делись.

К голов команды остались вдесятером - на 67-й минуте арбитр удалил защитника «Шахтера» Давита Хочолаву, а через три минуты - защитника «волков» Джона Брукса.

Уже в конце встречи - на 89-й, 91-й и 93-й минутах «горняки» забили три гола в ворота соперника.

По итогам двух матчей «Шахтер» победил со счетом 5:1 и вышел в четвертьфинал Лиги Европы, то есть в восьмерку лучших команд турнира.

Уже со стадии 1/4 финала Лиги Европы будут доигрывать в необычном формате: вместо двух матчей - дома и на выезде - будет один поединок на нейтральном стадионе в Германии (без болельщиков). Все это из-за пандемии коронавируса.

Пока кроме «Шахтера» в четвертьфинал вышел датский «Копенгаген», остальные матчи состоятся сегодня или завтра, 6 августа. По результатам жеребьевки «горняки» сыграют в следующем раунде с победителем пары «Базель» (Швейцария) - «Айнтрахт» (Германия).

Учитывая, что первую игру швейцарцы выиграли со счетом 3:0, дуэль с ними куда вероятнее.