Во Львове робот-хирург впервые прооперировал пациента без единого разреза

В клинической больнице скорой медицинской помощи города Львова робот-хирург Da Vinci провел свою первую операцию по удалению грыжи диафрагмы без единого разреза.

Об этом сообщил директор Львовской клинической больницы скорой помощи Олег Самчук в Facebook.

Он отметил, что первым пациентом робота-хирурга стал 50-летний человек из города Броды Львовской области.

«Он обратился к нам с подозрением на кишечно-желудочное кровотечение. Обследование показало слишком большое отверстие между брюшной и грудной полостями. Часть желудка сместилась в грудную клетку. Надо было оперировать!» - рассказал Самчук.

Во время вмешательства робот был в нескольких метрах от пациента. На нем была камера, транслировавшая изображение медикам, а четырьмя «руками» робота на расстоянии руководил врач.

Директор больницы подчеркнул, что робот Da Vinci смог не только безупречно устранить проблему, но и даже сделать пластику пациенту.

Сейчас прооперированный мужчина уже в сознании. Операция прошла успешно.

Как ранее рассказывал Олег Самчук в Facebook, робот-хирург Da Vinci прибыл во Львов из США. Директор говорит, что это «подарок хорошего друга больницы Ростислава Кисиля и его компании Meest» (речь идет о гендиректоре службы доставки Meest Group, которая работает в Украине и за рубежом).

Самчук отметил, что больница будет применять работа для удаления опухолей почек, предстательной железы, злокачественных новообразований толстой и прямой кишки, а также в гинекологии и кардиохирургии. Перед тем как начать работу, робот должен был пройти сертификацию в Министерстве здравоохранения.

По словам Олега Самчука, Da Vinci - «мечта каждого хирурга», ведь у робота «никогда не дрогнет рука» и он «ювелирно и сверхточно поможет удалять мельчайшие опухоли».