Правоохранители проверяют решение МСЭК об инвалидности в отношении 1695 должностных лиц

Министерство здравоохранения Украины вместе с правоохранительными органами проверяют решения медико-социальных экспертных комиссий по установлению инвалидности 1695 должностных лиц из более чем 30 государственных органов.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

По состоянию на конец ноября 2024 года межведомственная группа, которая проверяет решения, сформировала перечень из этих 1695 должностных лиц в соответствии с информацией Службы безопасности Украины, Государственного бюро расследований и Офиса генпрокурора.

«Они направлены для осуществления экспертизы относительно обоснованности принятых по ним решений медико-социальными экспертными комиссиями», — добавили в Минздраве.

В частности, среди отобранных дел, которые подлежат пересмотру:

  • 32% — работники органов налоговой службы Украины;
  • 26% — работники органов прокуратуры;
  • 17% — работники органов таможенной службы;
  • 25% — работники других государственных органов.

Этот перечень увеличивается по мере поступления дополнительных данных от правоохранителей.

В ближайшие два месяца проверки обоснованности решений МСЭК по установлению инвалидности будут продолжаться, а в случае необоснованного принятия таких решений будут осуществляться их пересмотры.

Как напомнили в ведомстве, для оптимизации процесса введены изменения на центральном уровне. Соответственно функции Центральной МСЭК Минздрава в части проведения медико-социальной экспертизы, в частности по обжалованию решений и проведению проверок, передали Украинскому государственному научно-исследовательскому институту медико-социальных проблем инвалидности Минздрава в Днепре, на базе которого создана обновленная Центральная МСЭК.