В Украине разработали ПЦР-тест, который позволяет определить наличие в организме COVID-19 и двух штаммов вируса гриппа
Ученые Института молекулярной биологии и генетики (ИМБиГ) разработали комбинированный ПЦР-тест, который позволяет в одном анализе определить наличие в организме человека сразу трех вирусов - коронавирус и штаммы А и В вируса гриппа.
Об этом сообщили в ИМБиГ.
Как отмечается, продолжительность проведения теста составляет около 6 часов.
«Новые ПЦР-тесты проверены на образцах от больных, которые были переданы нам Центром общественного здоровья в г. Киеве. Надеемся на заинтересованность Минздрава комбинированным ПЦР-тестом», - сказал директор ИМБиГ, академик Михаил Тукало.
В Институте подчеркнули, что такой ПЦР-тест особенно актуален сейчас, когда в Украине не только COVID-19, но и ожидают сезонную эпидемию гриппа.
Также академик рассказал, что ученые ИМБиГ завершают разработку еще одного теста, который позволит в процессе одного анализа определить наличие в организме человека сразу пяти вирусов, в частности, очень коварных в отношении детей - риновирус и корь.
Кроме того, в ИМБиГ напомнили, что именно они первыми в Украине разработали тесты-системы для определения COVID-19.
«Первого в нашей стране больного ковидом в Черновцах выявилим в начале марта 2020 года благодаря тестам ИМБиГ. Поэтому ИМБиГ передал 600 тест-реакций в Житомирский областной лабораторный центр Минздрава и Центр общественного здоровья Минздрава в Киеве», - говорится в сообщении.