Государственное бюро расследования проводит обыски в фискальной службе - СМИ

В Государственной фискальной службе начались обыски, которые проводит Государственное бюро расследований. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В частности, следственные действия связаны с изъятием документов, связанных с подписанием мирового соглашения между компанией «Филип Моррис» и Украиной.

Отмечается, 5 декабря 2018 на заседании Кабинет министров Украины принял соответствующее распоряжение, обязав и.о. председателя ГФС Александра Власова подписать указанную мировое соглашение.

Мирное урегулирование спора тогда позволило предотвратить предъявления иска к государству Украина и избежания значительных затрат в ходе инвестиционного арбитража, о намерениях подать к которому предупредила компания «Филип Моррис».

Напомним, в декабре 2018-го Украинских правительство пошло на мировое соглашение с производителем сигарет «Филип Моррис» и отказался от налоговых претензий на 635 млн гривен.

В 2017 году Генеральная прокуратура подозревала главу и членов Антимонопольного комитета в получении взяток от сигаретных монополистов.

Согласно принятому госбюджету на 2019, с июля повышаются акцизы на сигареты.