Авиакатастрофа в Харьковской области: на борту Ан-26 находилось 27 человек, одного курсанта не допустили к полету

На борту военного самолета Ан-26, который разбился и загорелся недалеко от города Чугуев Харьковской области, было 27 человек. Одного из курсантов не допустили к выполнению полета. Об этом сообщил Командование Воздушных сил ВСУ.

"Курсант Харченко Александр Владимирович в последний момент не был допущен к полету. Его на борту не было", - отметили в ведомстве.

Таким образом, на борту Ан-26 было 20 курсантов и 7 офицеров, а не 28 человек, как сообщалось ранее.

Как сообщили в Офисе генпрокурора, открыто уголовное производство по факту крушения военного самолета Ан-26 Харьковской области по статье 416 (нарушение правил полетов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжелые последствия) Уголовного кодекса Украины.

«На месте происшествия работают прокуроры военной прокуратуры Харьковского гарнизона и следователи Государственного бюро расследований», - говорится в сообщении.

По предварительным данным ОГП, в результате катастрофы погибли 25 человек, еще двое выжили - они в больнице в тяжелом состоянии.

Двое курсантов Харьковского университета Воздушных сил Украины, выживших в результате крушения самолета в Харьковской области, перешли на второй курс. Об этом во время брифинга сообщил глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер.

По его словам, один из курсантов находится «в нормальном состоянии», другой - в критическом.

Ранее Кучер отмечал, что их доставили в больницу №4 города Харькова.

Напомним, вечером 25 сентября учебный военный самолет Ан-26 разбился, когда заходил на посадку на аэродром Чугуева. Причина катастрофы пока неизвестна, по предварительным данным, перед падением самолета пилот заявил о том, что у него отказал левый двигатель.