На восстановление костела Святого Николая понадобится от 75 млн гривен - Минкульт

Восстановление костела Святого Николая в Киеве, в котором 3 сентября случился пожар, обойдется минимум в 75 млн гривен.

Об этом сообщил министр культуры Александр Ткаченко в Facebook.

Он рассказал, что за последние дни команда Минкульта и Госискусства разработала пошаговый план дальнейших действий. Сейчас ждут выводов спасателей, а затем закажут экспертную оценку масштаба материального ущерба.

Ткаченко отметил, что по предварительной оценке на восстановление понадобится от 75 млн грн.

По его данным, сейчас бизнес и граждане пожертвовали 5 млн 840 тысяч грн. Еще около 20 млн грн пообещали предоставить бизнесы. Эти деньги направят на противоаварийные работы. Остальные профинансирует государство.

«Речь идет об уникальном кейсе государственно-частного партнерства... Это показывает неравнодушие бизнеса и украинцев к нашему культурному наследию. А также и то, что в кризисных ситуациях мы объединяемся», — подчеркнул министр.

Как сообщил глава Минкульта, в общем все работы над костелом поделятся на три этапа:

  1. Противоаварийные. Срочные, такие как ликвидация последствий пожара.
  2. Восстановление органа. Сейчас ведутся переговоры с производителем относительно его замены.
  3. Реставрационные работы фасада. Деньги на это уже есть, ведь их должны были начать еще до пожара. Теперь эти работы начнут после выяснения степени повреждения здания.

Напомним, пожар в костеле Святого Николая произошел вечером 3 сентября. Площадь пожара была 80 квадратных метров. Пострадавших среди людей не было.