В Киеве усиливают карантин: весь общественный транспорт будет работать по спецпропускам

В Киеве с понедельника, 5 апреля, вводятся более строгие ограничения на 10 дней. 

Об этом сообщил в Facebook мэр Киева Виталий Кличко.

Так, с 5 апреля в столице Украины закрываются все школы и детские садики.

Наземный транспорт и метро будет работать по специальным пропускам пассажиров. То есть исключительно для перевозок работников предприятий критической инфраструктуры.

Руководители учреждений, предприятий, учреждений должны отправить сотрудников на удаленную работу, или, кому возможно, предоставить отпуск.

Заведения общественного питания смогут работать только на вынос или доставку. Продуктовые ярмарки прекращают работу раньше - с 1 апреля.

Ограничения будут действовать как минимум до 16 апреля.

«У нас нет другого выбора. Иначе будут сотни смертей каждый день! Надеюсь, это поможет нам сбить волну стремительного распространения вируса. И не допустить трагических последствий. Ведь мы стараемся спасти вас, киевляне! Поймите это, пожалуйста!» - подчеркнул Кличко.

Кроме того, мэр призвал правоохранителей контролировать соблюдение противо-эпидемических правил учреждениями, учреждениями и гражданами.

Напомним, что за минувшие сутки, 30 марта, в Киеве обнаружили 1 100 новых случаев коронавирусного заболевания. В больницы попали 792 человека с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19.

Сейчас в столице койки для коронавирусных больных заполнены почти на 80%.