В центре Киева разбирают памятник архитектуры «Дом с насекомыми»

В центре Киева разбирают «Дом с насекомыми». Здание начала XX века с 2022 года пытаются лишить статуса памятника архитектуры.

Об этом сообщила в Facebook депутат Киевского городского совета Ксения Семенова.

Позже на сообщение отреагировал Департамент охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации.

После обследования объекта в департаменте рассказали, что дом обнесен строительной сеткой, а на фасадах установлены строительные леса. Представитель департамента зафиксировал проведение работ и наличие техники.

На баннере рядом с домом отмечено, что на объекте производится капитальный ремонт.

Заказчиком выступило ОСМД «Владимирская, 93». Однако в департаменте заявляют, что работы с ними не согласовывались.

Чиновники требуют от заказчика прекратить любые работы, заключить охранный договор и предоставить научно-проектную документацию на проведение реставрации.

Также чиновники обратились в Департамент городского благоустройства и полицию.

Как известно, дом Марии Станиславской, также известный как «Дом с насекомыми» или «Дом с мухами», расположен на улице Владимирской, 93. Дом с элементами неоготики и неороманского стиля построили более ста лет назад.

Особенность интерьера дома – плафон лестничной клетки, украшенный лепными изображениями растений и насекомых, среди которых – гигантские мухи.

Как рассказал активист и соучредитель памятникоохранного хаба «Кирпич» Дмитрий Перов, в 2021 году Департамент охраны культурного наследия КГГА внес дом в Перечень памятников Киева по Голосеевскому району. В 2022 году Окружной административный суд города лишил здание этого статуса, однако решение по этому делу так и не вступило в силу.

По словам Перова, Офис генерального прокурора в начале 2023 года подал апелляционную жалобу, а Шестой апелляционный административный суд продолжил рассмотрение дела.