Украина договорилась со Словакией о возобновлении работы аэропорта «Ужгород» — Кулеба
Украина и Словакия в рамках визита президента Владимира Зеленского в эту страну подписали соглашение о возобновлении работы международного аэропорта «Ужгород». Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Twitter.
По его словам, переговоры были непростыми, но завершились положительно. Соглашение позволит восстановить функционирование этого аэропорта.
«Я благодарен словацкой стороне за конструктивный подход и хорошее дело для наших стран и развития Закарпатья», — написал дипломат.
Це були непрості переговори, але я радий, що вони завершилися позитивно. Підписана угода, завдяки якій міжнародний аеропорт «Ужгород» зможе відновити функціонування. Я вдячний словацькій стороні за конструктивний підхід і гарну справу для наших країн і розвитку Закарпаття 🇺🇦✈️🇸🇰 pic.twitter.com/5GVJ0QpGLi
— Dmytro Kuleba (@DmytroKuleba) September 24, 2020
Международный аэропорт «Ужгород» не работает с 2016 года, с тех пор как истек срок межправительственного соглашения между Украиной и Словакией об общем воздушном пространстве. Из-за расположения аэропорта при взлете и посадке на аэродроме «Ужгород» самолеты нарушают воздушное пространство соседней страны.