В Херсонской области эксгумировали тела семи гражданских, которых убили российские оккупанты

В селе Правдино Херсонской области правоохранители эксгумировали тела семи мирных жителей. В апреле во время оккупации российские военные расстреляли гражданских в доме, а затем взорвали этот дом с убитыми люди.

Об этом сообщил Офис генерального прокурора.

По предварительной информации правоохранителей, в доме находились работники фирмы, охранявшие вблизи села оросительные агрегаты, а также несовершеннолетняя девочка.

Погибших похоронили близ дома, а девочку похоронили родители на местном кладбище.

«Во время поверхностного осмотра тел установлены признаки насильственной смерти. Некоторые из них с повреждением черепов, вероятно, в результате пулевых ранений. На запястьях у еще двух обнаружена веревка», — говорится в сообщении.

На данный момент тела направили для проведения экспертиз. Правоохранители принимают меры по установлению обстоятельств, свидетелей и очевидцев совершения преступления.

При процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры продолжается досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.