В «Л/ДНР» мобилизуют несовершеннолетних - Денисова

В самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР» оккупационные власти мобилизуют несовершеннолетних парней от 17 лет.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

«После объявления общей мобилизации на неподконтрольных правительству Украины территориях начались облавы так называемого Министерства государственной безопасности "ДНР" и "ЛНР". Призыву подлежат даже несовершеннолетние парни от 17 лет», — пишет омбудсмен.

Кроме того, по ее словам, в так называемых военных училищах «Л/ДНР» курсантам в возрасте 16-18 лет отдали приказ о приведении к боевой готовности с последующим участием в боевых действиях.

Денисова отмечает, что такие действия нарушают статью 51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны, которая запрещает привлечение детей к вооруженным конфликтам.

Согласно резолюции Совета безопасности ООН № 2427, к детям, которые были завербованы в нарушение международного права вооруженными силами, необходимо относиться прежде всего как к жертвам нарушений международного права.

Омбудсмен призвала Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и международные правозащитные организации отреагировать на втягивание детей в вооруженный конфликт и принудительный призыв детей в ряды боевиков.

Напомним, 19 февраля главари боевиков «Л/ДНР» объявили о массовой мобилизации мужчин от 18 до 55 лет, объясняя это якобы угрозой со стороны Украины.

Жители оккупированных Донецка и Луганска рассказывали в соцсетях, что мужчин призывного возраста начали забирать в армию прямо на улицах.