В Луганской области вспыхнули лесные пожары: поселки пришлось эвакуировать, один человек погиб

В Луганской области в Новоайдарском районе горят леса на площади около 90 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба областной ДСНС.

Пожар возник еще днем 6 июля вблизи села Осколоновка на территории Боровского (кварталы 111, 112, 113, 114) и Ахтырского (квартал 57) лесничества. Площадь возгорания — около 50 га, из них верховая 20 га.

«По состоянию на 07 июля 8:11 ч, пожар площадью около 85 га — локализован. Травмированных и погибших на пожаре не выявлено. Сейчас продолжается ликвидация» — информировали утром спасатели.

В то же время впоследствии из-за порывистого ветра (до 25 м/с) и высокой температуры воздуха (+38) пожар распространился, перекинувшись на соседнее село Смоляниново.

«Огнем уничтожено около 80 дачных домов садового кооператива Волчья яма и 14 жилых домов в с. Смоляниново», — заявили в ГСЧС.

По предварительным данным 1 человек погиб и 9 госпитализированы в больницу.

К тушению привлекли 361 специалистов и 85 единиц техники. Дополнительно пригласили спасателей из Харьковской, Донецкой, Днепропетровской и Полтавской областей.

Также пожарные ликвидируют пожар вблизи села Капитаново на территории Капитановского лесничества (квартал 79), площадь которой (верховая) составляет около 40 га. К тушению привлекли 63 спасателей и 16 единиц техники.