В Полтаве демонтировали памятник Петру I

В Полтаве был демонтирован памятник российскому императору Петру I по решению Министерства культуры и информационной политики Украины.

Об этом сообщила в Facebook исполняющая обязанности главы города Екатерина Ямщикова.

Чиновница подчеркнула, что устранение памятника из публичного пространства — важная часть государственной политики деколонизации.

Решение было принято в соответствии с действующим законодательством и соблюдением всех необходимых процедур.

Ямщикова подчеркнула, что это не акт вандализма, а «сознательное и ответственное действие общины, которое лишается российских имперских маркеров».

«Несмотря на разные мнения и дискуссии, нас объединяет одно: Полтава — город с богатой украинской историей, где имперским мифам не место! Наше будущее принадлежит украинским героям и европейским фигурам!» — подчеркнула глава города.