Взрыв в Житомирской области: 2 человека погибли, количество пострадавших возросло до 82
В результате взрыва в Житомирской области вечером 2 июля погибли 2 человека и еще 82 пострадали.
Об этом рассказал в Telegram-канале глава Житомирской ОГА Виталий Бунечко.
Тело второго погибшего спасатели деблокировали в ночь на 3 июля.
В больницах сейчас находятся 38 граждан, среди них четверо детей. Состояние госпитализированных оценивают как средней тяжести или легкое.
Среди пострадавших один иностранец — гражданин Японии. Ему оказали необходимую помощь, обеспечено убежище и лечение.
На месте взрыва всю ночь работала следственно-оперативная группа, эта работа продолжается. Идет обход домов. Уже зафиксировано около 100 поврежденных домов, из которых четверть разрушены до основания.
Бунечко рассказал, что говорил с заместителем главы ОП Виктором Микитой и вице-премьером Алексеем Кулебой, и те подтвердили, что государство вместе с местными властями полностью компенсируют стоимость утраченного жилья. В настоящее время работают соответствующие комиссии по установлению стоимости домов.
Движение по трассе М-06 уже полностью восстановлено — все ограничения сняты.
По словам Бунечко, последствия двух взрывов вблизи Березина «могли быть гораздо более ужасными».
Напомним, 2 июля около 18:00 на дороге М-06 Киев—Чоп в районе Житомира произошло два взрыва. Глубочицкий сельский голова Сергей Сокальский рассказал в комментарии «Суспільному», что взрыв произошел на производственном складе одного из промышленных предприятий.