Убийство 5-летнего мальчика в Переяслав-Хмельницком: версии трагедии

Третьего июня в киевской больнице скончался 5-летний Кирилл Тлявов. Он получил тяжелое огнестрельное ранение, гуляя на своем дворе в Переяслав-Хмельницком. Сейчас задержаны двое полицейских, подозреваемых в убийстве. В МВД отстранили руководство полиции Переяслав-Хмельницкого, также в отставку подал начальник полиции Киевской области Дмитрий Ценов. Об этом сообщает Громадське.

Версия первая: поскользнулся и упал

Первая версия, которая рассматривалась - во время прогулки 5-летний Кирилл просто поскользнулся и упал на асфальт, из-за чего получил травму головы.

Дежурный участка полиции Переяслав-Хмельницького сообщил, что эта версия поступила от родителей мальчика.

«Родители подумали, что ребенок упал и разбил голову. Голова была в крови. Соответственно, поехали в больницу и там сказали, что ребенок упал, нашли его с разбитой головой», - сказал он. Дежурный утверждает, что полиции сообщили об инциденте, когда выяснилось, что это было ранение, а не падение.

«Так (о падении - ред.) говорили родители, и так говорили врачи до тех пор, как начали хирургическое вмешательство. Когда они поняли, что есть какой-то посторонний предмет в голове у мальчика, тогда нам сразу сообщили, и полиция начала выяснять обстоятельства. Нам поступило сообщение из больницы», - отметил представитель полиции Киевской области Николай Жукович.

Версия вторая: стреляли «патронами Флобера»

В реанимационном отделении больницы Переяслав-Хмельницкого выяснилось, что мальчик имеет проникающее огнестрельное ранение. Полицейские осмотрели место преступления и в 150 метрах от него нашли гильзы от «патронов Флобера» (разновидность боеприпасов с малой мощностью и низкой начальной скоростью пули; оружие, в котором используются такие патроны, по своим характеристикам ближе к пневматическому, чем к огнестрельному), стаканчики и банки.

Государственное бюро расследований сообщило, что стрелять в ребенка могли два работника Переяслав-Хмельницкого отделения Нацполиции.

Версия третья: «пристреливал» ружье

Позже отдел коммуникации полиции в Киевской области обнародовал еще одну версию трагедии. Там утверждают, что один из полицейских у себя на дворе пристреливал ружье и случайно попал туда, где играли дети.

Версия четвертая: стрелять мог сын подозреваемого

Чуть позже глава Национальной полиции Сергей Князев сообщил в Facebook, что во время вероятного совершения преступления полицейские были пьяны и без табельного оружия. Оба подозреваемых задержаны, их зовут Владимир Петровец и Иван Приходько.

Следователи проверяют еще одну версию: выстрелить мог 14-летний сын Владимира Петровца. По версии следствия, в доме Петровца, где и отдыхали подозреваемые были также и дети. В том числе и 14-летний сын Петровца, который также, вероятно, стрелял из оружия.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский требует справедливого наказания для полицейских, в результате действий которых погиб 5-летний ребенок.