Во всей Украине ввели ограничения из-за коронавируса

Кабинет министров ввел ограничения по всей Украине из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19. Учебные заведения отправят на карантин, а в стране ограничат массовые собрания. Об этом сообщили в Кабмине.

Так, в Украине запретят массовые собрания более 200 человек. Это будет касаться также спортивных (их проведение будет возможным с разрешения международных организаций, без зрителей) и культурных мероприятий. В то же время меры государственной необходимости не будут отменять.

Карантин в школах запланировали ввести на три недели.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль позже на брифинге отметил, что «дети в школу, университеты, садики с завтрашнего дня (12 марта, - ред.) ходить не будут».

«Принято решение выделить 100 млн грн на первоочередную закупку средств индивидуальной защиты для текущих нужд министерств, ведомств и служб, а также для пополнения госрезерва», — говорится в сообщении.

До 1 июня правительство запретило экспорт товаров противоэпидемического назначения. Сделали это, чтобы «гарантировать обеспечение необходимыми средствами защиты населения».

Также Кабмин обещает закупить инфракрасное оборудование для проведения скрининга на расстоянии в Международном аэропорту Борисполь.