ЕС, Великобритания и США призывают освободить Навального

Латвия, Германия, Франция, Великобритания и США осудили приговор, вынесенный российскому оппозиционеру Алексею Навальному и призвали немедленно его освободить из-под стражи.

Министр иностранных дел МИД ФРГ Хайко Маас осудил действия российских властей, о чем написал в своем Twitter.

"Это горький удар по основных свобод и верховенства закона в России. Уже в 2017 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подверг критике уголовное преследование по этому делу и назвал приговор произвольным. Алексей Навальный должен быть немедленно освобожден", - написал Маас.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб в Twitter призвал освободить оппозиционера и протестующих, задержанных.

"Великобритания призывает к немедленному и безусловному освобождению Алексея Навального и всех мирных протестующих и журналистов, арестованных в течение последних двух недель", - отметил министр.

Глава МИД Латвии Ринкевичс подчеркнул, что решение отправить Навального в тюрьму - это "цинизм и нарушение законности и международных обязательств российской властью".

"Требуем его незамедлительно освобождения. ЕС должен ввести санкции против ответственных лиц, Совет Европы отреагировать на нарушение решения ЕСПЧ", - заявил политик.

Президент Франции Эмманюэль Макрона также призвал к немедленному освобождению Навального.

"Приговор Алексею Навальному недопустим. Политические разногласия ни при каких обстоятельствах не является преступлением. Мы призываем к его немедленному освобождению. Соблюдение прав человека, так же, как и демократических свобод, не могут быть предметом обсуждения", - подчеркнул он.

В Государственном департаменте США заявили, что Соединенные Штаты глубоко обеспокоены решением российских властей осудить оппозиционного деятеля Алексея Навального.

"Как и каждый гражданин России, господин Навальный имеет право на права, предусмотренные российской конституции, и Россия международные обязательства уважать равенство перед законом и права на свободу слова и мирные собрания. Мы повторяем наш призыв к российскому правительству немедленно и безусловно освободить господина Навального, а также сотни других российских граждан, незаконно задержанных в течение последних недель за осуществление своих прав, включая права на свободу выражения мнений и мирных собраний ", - говорится в сообщении.

Напомним, 2 января суд Москвы приговорил российского оппозиционера Алексея Навального к 3,5 годам колонии общего режима. В колонии политик должен будет провести 2,8 года, учитывая домашний арест по этому делу.

В штабе Навального объявили об акции протеста.