Комиссия по расследованию авиакатастрофы Ан-26 установила причины падение самолета

Правительственная комиссия по техническому расследованию крушения самолета Ан-26 в Харьковской области готова предоставить отчет о результатах своей работы на следующем заседании Кабинета министров.

Об этом сказал вице-премьер-министр, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский на пресс-конференции в Укринформе.

«Правительственная комиссия свою работу почти завершила. И по согласованию руководства правительства комиссия сделает свой доклад на следующей неделе на заседании правительства», - сказал он.

Уруский подчеркнул, что причины выяснены.

«Комиссия установила причины: на технические неполадки, которые имели место в данном случае, наложился человеческий фактор. Плюс системные серьезные нарушения в организации полетов по обеспечению безопасности», - сказал вице-премьер.

Он добавил, что комиссия Минобороны будет работать еще месяц.

Также Уруский отметил, что все организационные мероприятия были осуществлены - это и захоронения, и выплаты компенсаций семьям курсантов.

«Речь идет только о курсантах. Относительно экипажа решение будет приниматься после того, как комиссия установит все причины катастрофы", - заявил вице-премьер.

Напомним, вечером 25 сентября недалеко от города Чугуев Харьковской области разбился военный самолет Ан-26, на борту которого находились 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба и семь офицеров. Погибли 26 человек.

Единственный курсант Вячеслав Золочевский, который выжил в авиакатастрофе, находится в военном госпитале. На сейчас состояние его удовлетворительное.