Офис президента устанавливает обстоятельства, как в санкционный список с "ворами в законе" ошибочно зачислили 108 человек
В Офисе президента уверяют, что обстоятельства внесения в санкционный список 108 человек, которых "по ошибке" причислили к "ворам в законе", устанавливаются. В том числе проверяется, могли ли такие действия быть умышленными.
Об этом сообщил советник руководителя ОП Михаил Подоляк, передает DW.
Напомним, 15 октября секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов на брифинге по итогам его заседания рассказал, что "в решениях, которые готовились ранее, были сознательные или бессознательные ошибки относительно 108 человек, которые уже исправили". По его словам, восемь человек, причастных к оформлению санкционных списков относительно криминалитета, были наказаны: часть из них уволили из рядов Министерства внутренних дел, двух - понизили в должностях.
Подоляк подчеркнул, что санкционный список составлялся работниками МВД, когда его возглавлял Арсен Аваков.
Он добавил, что сейчас продолжается проверка ошибок этого списка, а о результатах проинформирует аппарат СНБО.
Также Подоляк призвал "отказаться от спекулятивных оценок тех или иных санкционных решений" (об этом, в частности, заявляли депутат от "Голоса" Александра Устинова и бывший заместитель генерального прокурора Виктор Трепак).
Так, Устинова убеждена, что включение указанных людей к санкционный список было "фальсификацией документов на высшем государственном уровне".
"Аваков и Ко убирали из списков реальных воров за деньги, а взамен вносили тех, кого там хотели видеть. Некоторых внесли - потому что добровольцы, и сработали российские спецслужбы, и очень уж надо было добиться их экстрадиции из Украины в лапы ФСБ. Некоторых - внесли за "бабло" конкуренты по бизнесу", - считает депутат.
А Трепак считает, что такая "ошибка" должна была стать предметом для расследования правоохранительными органами и рассмотрения судом.
"СНБО, который де-факто подменил собой все правоохранительные органы и суды, может принимать самые важные для государства решения впопыхах, без глубокого анализа вопроса, без надлежащей доказательной базы, без наличия правовых оснований", - пояснил он свою мысль.
По его убеждению, ответственность должны нести не только чиновники МВД, но и аппарат СНБО, который готовил материалы к заседанию, сам Данилов, который согласовывает проекты решений, члены СНБО, которые приняли решение без надлежащего рассмотрения и непосредственно президент Владимир Зеленский, который ввел это решение в действие.