Россия завезла на Донбасс группу снайперов, которые проходят обучение в "серой зоне" - Ирина Геращенко
Россия использует временно оккупированные территории Донбасса в качестве полигона для обучения в боевых условиях курсантов ВС РФ, в частности снайперов.
Об этом заявила сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко во время брифинга "Минские соглашения: выполнить нельзя расторгнуть?".
"Все солдаты на фронте и офицеры точно знают и рассказывают о том, к сожалению, что Донбасс сейчас используется Российской Федерацией как полигон для учений курсантов вооруженных сил РФ. И обострение, которое происходит сейчас, имеет сезонный характер, так как зима-весна всегда тяжелые на фронте, но это и своего рода сдача экзамена в боевых условиях российских курсантов, в данном случае снайперов, новую команду которых туда завезли, и они по всей линии соприкосновения просто отстреливают, как на сафари, украинских воинов", - сказала депутат.
Вместе с тем Геращенко добавила, что Украина выполнила все свои обязательства в рамках Минских соглашений, там речь идет не о "разведении войск", а об "отводе тяжелой техники". По ее словам, тем самым была бы создана "буферная зона, чтобы обезопасить от обстрелов тяжелым оружием населенные пункты".
"Разведение войск снова сформировало "серую зону", которая сегодня является ключевой угрозой для украинских воинов и мирных населенных пунктов. Именно там происходят снайперские обстрелы и именно там заходят диверсионно-разведывательные группы и устанавливают мины", - отметила Геращенко.
Напомним, партия "Европейская солидарность" потребовала вернуть подразделения Вооруженных сил Украины на позиции, с которых они были отведены в процессе так называемого "разведения сил" на Донбассе.