Татарова мы отстранили от дел, пусть докажет, что ни в чем не виноват, - Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский отстранил заместителя председателя Офиса президента Олега Татарова от дел НАБУ и прокуратуры и попросил его доказать свою невиновность во взяточничестве.
Об этом он сказал в интервью изданию «Фокус».
На вопрос, считает ли глава государства Татарова коррупционером, тот ответил, что не может делать такие выводы.
«Уголовное дело касается 2017 года. Я не был тогда президентом, он не работал в Офисе. Поэтому фразы «во времена Зеленского опять коррупция» — нечестные. Это ранит, это сказывается на мне лично. Речь идет не о рейтинге и не об имидже», — отметил он.
Зеленский заявил, что потребовал от руководителя Офиса президента Андрея Ермака уволить Татарова от занимаемой должности, как только получил информацию о его обвинении в коррупции. «Если история хотя бы одним словом связана с его работой здесь, попроси человека уйти», — сказал глава государства Ермаку.
«Потом мы узнаем, что речь идет о 2017-ом. Оказывается, всех людей по этому делу отпустили. С этой недели Татарова мы отстранили от дел НАБУ, прокуратуры. Все эти полномочия передали Андрею Смирнову (заместитель главы ОП, - ред.). Это конфликт интересов. Поэтому мы сказали, чтобы Татаров шел и доказывал, что он ни в чем не виноват», — прибавил Зеленский.
Отметим, что, согласно статье 62 Конституции Украины (презумпция невиновности), никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления. «Лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда», - предусмотрено в статье.
Также президент заявил, что любой человек из его окружения, заподозренный в коррупции, будет немедленно уволен. И подчеркнул, что за полтора года он таких примеров у себя в Офисе пока не видел.
Напомним, 24 декабря стало известно, что Офис генпрокурора передал дело, в котором фигурирует Татаров, с НАБУ в СБУ. НАБУ считает, что Офис генпрокурора осуществляет беспрецедентное в истории Украины вмешательство в расследование бюро тем, что забрал у детективов дело Татарова.
Как ранее сообщалось, 18 декабря Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро сообщили о подозрении Татарову по статье о взяточничестве. Сам Татаров заявил, что «докажет свою невиновность и достойно ответит».