«Все было как в компьютерной игре»: курсант, выживший в катастрофе Ан-26, рассказал о своем спасении

Глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер пообщался с 20-летним курсантом третьего курса Вячеславом Золочевским, единственным выжившим в катастрофе самолета Ан-26 под Чугуевом. Об этом рассказал сам Кучер, передает Громадское.

«С учетом эмоциональной составляющей врачи говорят, что состояние средней тяжести, но если брать физически - он даже в удовлетворительном состоянии», - уточнил глава области.

Его руководитель Эдуард Хорошун сообщил журналистам, что тот курсант может быть выписан в течение ближайших дней.

Сам Кучер вместе с президентом Владимиром Зеленским уже пообщались с курсантом, хотя глава ОГА и подчеркнул - вопросами его не нагружали.

Также глава ОГА рассказал, что парень всего не помнит, потому что на время потерял сознание. Когда пришел в себя, то вылез из-под обломков самолета и начал тушить товарища.

«Сказал, что все происходило как в компьютерной игре, что он, когда пришел в себя, увидел, как горит его товарищ, и он помогал тушить пламя на этом парне, который находился в больнице и который, к сожалению, сегодня умер», - пересказал Кучер слова курсанта.

В то же время информацию о том, что он якобы выпрыгнул из самолета, парень не подтвердил.

Кроме того, глава ОГА сообщил, что на борту Ан-26 находились люди из 11 областей Украины.

Он добавил, что на месте трагедии до сих пор продолжается спасательно-поисковая операция, ищут трех человек, которые находились на борту.

«Мы не можем сообщить, кто именно те три человека — пропавшие без вести. Идентифицировать очень сложно, вы же понимаете... Скорее всего, чтобы идентифицировать, надо проводить ДНК-экспертизу», - сказал Кучер.

Напомним, авиакатастрофа Ан-26 в Харьковской области произошла вечером 25 сентября. С 27 человек на борту (20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил и семь офицеров сразу после аварии выжили двое. Но один из них (курсант из Львова) умер в Харьковской больнице неотложной медицинской помощи утром 26 сентября, другой ( из Харьковской области) находится в Харьковском военном госпитале.