Зеленский обещает по 300 тысяч грн семьям, пострадавшим от пожаров в Луганской области

Президент Владимир Зеленский пообещал выделить 300 тысяч гривен каждой семье, потерявшей дом в результате пожаров в Луганской области. Об этом во время брифинга в Луганской области заявил Владимир Зеленский, передает пресс-служба главы государства.

«Мы решили предоставить 300 тысяч гривен каждой семье, потерявшей дом. Для того чтобы можно было купить новое жилье. Областная администрация должна с этим помочь. В ближайшее время проговорим с Кабмином», — сказал Зеленский.

Он объяснил, что выделение средств пострадавшим должно согласовать правительство на заседании сегодня, 8 июля.

Также Зеленский обещает, что Кабмин выделит отдельно по 20 тысяч гривен пострадавшим людям «для поддержки из-за этой ситуации». Отдельно выделят средства семьям погибших во время пожаров.

Также сейчас глава областной администрации занимается переселением пострадавших людей.

Кроме того президент отметил, что глава областной администрации должен поручить своим заместителям «пройтись по всем домам», чтобы выяснить, в какой помощи ещё нуждаются люди.

Напомним, пожар возник 6 июля возле села Осколоновка на территории Боровского лесничества на площади около 50 гектаров. Однако 7 июля из-за порывов ветра загорелись леса в Новоайдарском районе Луганской области на площади примерно 90 гектаров.

Как отметил Зеленский на брифинге, на сейчас известно, что в результате пожаров в Луганской области погибли пять человек, однако информация еще не окончательная.

«Только что был доклад Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Нацполиции, председателя военно-гражданской администрации. Сейчас есть информация, что пять человек (погибли, — ред.). Но пока это не полная информация. К концу дня надеемся, будет уточнения», — сказал Зеленский.

Информацию о пяти погибших также подтвердил председатель Луганской военно-гражданской администрации Сергей Гайдай.

«Пятый погибший — это буквально 2 часа назад нашли человека. Мы еще не можем сказать, что на 100% все обследовали. Еще вчера ночью это было опасно. Сегодня идет обследование от дома к дому», — сказал Гайдай.

Он заверил, что в больнице пока находятся 22 человека, но тех, которые нуждаются в помощи, всего 2 человека — их из реанимации перевели в терапию, сказал глава области.

Кроме того, в полиции рассматривают три версии пожаров в области: погодные условия, неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог.